La Conmebol Libertadores 2023, uno de los campeonatos más grandes de América y el campeonato de fútbol más importante de Sudamérica, que reúne a los mejores equipos de nuestro continente y el Caribe, se juega todos los años desde 1960 y hace su 64ª edición este año.
En este artículo, hablaremos sobre fechas, equipos , juegos , retransmisiones, grupos , tablas y clasificaciones em>… todo lo que necesitas saber sobre la Libertadores para estar siempre al día de la competencia y apoyar a tu equipo favorito. ¡Quédate con nosotros!
Equipos clasificados a la Libertadores A continuación, mostraremos los 32 equipos clasificados a la Libertadores. En negrita están los equipos que participarán en el campeonato oficial.
Athletico – PR (Brasil) Atlético – MG (Brasil – clasificado por Pré-Libertadores) Corintios (Brasil) Flamengo (Brasil) Fluminense (Brasil) Internacional (Brasil) Palmeiras (Brasil) Boca Juniors (Argentina) Patronato (Argentina) Carreras (Argentina) Río de la Plata (Argentina) Argentinos Juniors (Argentina) Bolívar (Bolivia) El más fuerte (Bolivia) Colo-Colo (Chile) Ñublense (Chile) Atlético Nacional (Colombia) Deportivo Pereira (Colombia) Independiente Medellín (Colombia – clasificado por la Pré-Libertadores) Independiente del Valle (Ecuador) Aucas (Ecuador) Barcelona de Guayaquil (Ecuador) Libertad (Paraguay) Cerro Porteño (Paraguay – clasificado por la Pré-Libertadores) Olimpia (Paraguay) Melgar (Perú) Sporting Cristal (Perú – clasificado a la Pre-Libertadores) Alianza Lima (Perú) Liverpool (Uruguay) Nacional (Uruguay) Metropolitanos (Venezuela) Monagas (Venezuela) Equipos brasileños para la Libertadores 2023 Recordando que el criterio para elegir los equipos clasificados en Brasil es el desempeño de los equipos de la serie A del Brasileirão 2022: los ocho mejores equipos del ranking fueron convocados para participar de las eliminatorias de la competición. Sin embargo, Fortaleza (8° lugar) fue eliminado en la 3° fase de la Pre-Libertadores, por el equipo de Cerro Porteño, de Paraguay. Por tanto, los representantes brasileños en el campeonato son:
Athletico – relaciones públicas Atlético – MG Corintios Flamengo Fluminense Internacional Palmeras Flamengo celebrando la Copa Libertadores 2022/Imagem da Internet Grupos de competición La Conmebol publicó, el pasado lunes (27), los resultados del sorteo para definir los grupos del campeonato. ¡Vea a continuación cómo resultó el cambio!
Grupo A Aucas (Ecuador) Flamengo (Brasil) Ñublense (Chile) Carreras (Argentina) Grupo B Independiente Medellín (Colombia) Internacional (Brasil) Metropolitanos (Venezuela) Nacional (Uruguay) Grupo C Barcelona de Guayaquil (Ecuador) Bolívar (Bolivia) Cerro Porteño (Paraguay) Palmeiras (Brasil) Grupo D Fluminense (Brasil) Río de la Plata (Argentina) Sporting Cristal (Perú) El más fuerte (Bolivia) Grupo E Argentinos Juniors Corintios (Brasil) Independiente del Valle (Ecuador) Liverpool (Uruguay) Grupo F Boca Juniors (Argentina) Colo-Colo (Chile) Deportivo Pereira (Colombia) Monagas (Venezuela) Grupo G Alianza Lima (Perú) Athletico – PR (Brasil) Atlético – MG (Brasil) Libertad (Paraguay) Grupo H Atlético Nacional (Colombia) Melgar (Perú) Patronato (Argentina) Olimpia (Paraguay)
Fechas Los partidos de la fase de grupos del torneo comenzaron entre el 4 y 6 de abril (martes y jueves, respectivamente), y la última ronda tendrá lugar entre el 27 y 29 . ¡Este año, la final de la disputa tendrá lugar el 4 de noviembre, en el Maracaná!
¡Fluminense es campeón! Fluminense venció 2-1 a Boca Juniors, en el Maracaná, el 4 de noviembre de 2023, y conquistó el inédito título de la Copa Libertadores. Con goles de Germán Cano y John Kennedy, Tricolor das Laranjeiras puso fin a una espera de 121 años por la gloria continental.
El partido estuvo equilibrado y ambos equipos crearon ocasiones de gol. Fluminense abrió el marcador en el minuto 35 del primer tiempo, con Canó, que aprovechó un centro de Arias. Boca Juniors igualó en el segundo tiempo, con Advíncula, pero John Kennedy anotó el gol de la victoria para la Tricolor en la prórroga.
Ganar el título de la Libertadores es un hito histórico para Fluminense, que se convierte en el decimotercer club brasileño en levantar la copa. Tricolor también garantizó un lugar en el Mundial de Clubes 2023 y en la Recopa Sul-Americana 2024.
Tabla de resultados – Semifinal de la Libertadores Internacional X Fluminense Ida: Internacional 2 X 2 Fluminense Vuelta: Internacional 1 X 2 Fluminense Ganador: Fluminense Palmeiras X Boca Juniors Ida: Palmeiras 0 X 0 Boca Juniors Vuelta: Palmeiras 1 (2) X 1 (4) Boca Juniors Ganador: Boca Juniors Tabla de resultados – Cuartos de final de la Libertadores Internacional X Bolívar Ida: Internacional 1 X 0 Bolívar Regreso: Ida: Internacional 2 X 0 Bolívar Ganador: Internacional Palmeiras X Deportivo Pereira Ida: Palmeiras 4-0 Deportivo Pereira Vuelta: Palmeiras 0-0 Deportivo Pereira Ganador: Palmeiras Racing X Boca Juniors Ida: Racing 0-0 Boca Juniors Vuelta: Racing 0 (1) X 0 (4) Boca Juniors Ganador: Boca Juniors Olimpia X Fluminense Ida: Olimpia 0 X 2 Fluminense Vuelta: Olimpia 1 X 3 Fluminense Ganador: Fluminense Tabla de resultados – Octavos de final de la Libertadores Argentinos Juniors x Fluminense Ida: Argentinos Juniors 1 X 1 Fluminense Vuelta: Argentinos Juniors 0 X 2 Fluminense Ganador: Fluminense Athletico-PR X Bolívar Ida: Atlético-PR 1 X 3 Bolívar Vuelta: Atlético-PR 2 (4) X 0 (5) Bolívar Ganador: Bolívar Internacional X River Plate Solo ida: Internacional 1 X 2 River Plate Vuelta: Internacional 2 (9) X 1 (8) River Plate Ganador: Internacional Deportivo Pereira X Independiente del Valle Ida: Deportivo Pereira 1-0 Independiente del Valle Vuelta: Deportivo Pereira 1 X 1 Independiente del Valle Ganador: Deportivo Pereira Nacional X Boca Juniors Partido de ida: Nacional 0-0 Boca Juniors Vuelta: Nacional 2 (2) X 2 (4) Boca Juniors Ganador: Boca Juniors Atlético-MG X Palmeiras Ida: Atlético-MG 0 X 1 Palmeiras Vuelta: Atlético-MG 0 X 0 Palmeiras Ganador: Palmeiras Flamengo X Olimpia Ida: Flamengo 1-0 Olimpia Vuelta: Flamengo 1 X 3 Olimpia Ganador: Olimpia Atlético Nacional X Racing Ida: Atlético Nacional Carrera 4 X 2 Vuelta: Atlético Nacional 0 X 3 Racing Ganador: Carreras Tabla de resultados – 6ª jornada de la Fase de Grupos de la Libertadores Grupo A
Grupo B
Nacional 1 X 0 Metropolitanos (transmisión: 28/06, a las 19, por ESPN y Star+) Internacional 3 Grupo C
Barcelona de Guayaquil 2 Palmeiras 4-0 Bolívar (transmisión: 29/06, a las 21 horas, por ESPN y Star+) Grupo D
River Plate 2 X 0 The Strongest (transmisión: 27/06, a las 21 h, por ESPN y Star+) Fluminense 1 Grupo E
Corintios 3 Independiente del Valle 3 Grupo F
Boca Juniors 4 X 0 Monagas (transmisión: 29/06, a las 19 h, por Paramount+) Colo-Colo 0-0 Deportivo Pereira (transmisión: 29/06, a las 19, por ESPN y Star+) Grupo G
Grupo H
Olimpia 4 Atlético Nacional 0 Tabla de resultados – Quinta jornada de la Fase de Grupos de la Libertadores Grupo A
Aucas 0 Carrera Flamengo 2 X 1 (emisión: 08/06, a las 21 h, por ESPN y Star+) Grupo B
Nacional 1 Metropolitanos 0 Grupo C
Bolívar 2-0 Cerro Porteño (transmisión: 06/06, a las 23, por ESPN y Star+) Palmeras 4 Grupo D
Río de la Plata 2 El más fuerte 1 Grupo E
Argentinos Juniors 2 Independiente del Valle 3 Grupo F
Monagas 1-0 Deportivo Pereira (transmisión: 06/06, a las 7 p.m., por Paramount+) Boca Juniors 1-0 Colo-Colo (transmisión: 06/06, a las 21 h, por Paramount+) Grupo G
Athletico-PR 1 X 0 Libertad (transmisión: 06/06, a las 19, por ESPN y Star+) Alianza Lima 0-1 Atlético-MG (transmisión: 6/6, a las 19, por ESPN y Star+) Grupo H
Melgar 5 X 0 Patronato (transmisión: 6/6, a las 9 p.m., por Paramount+) Olimpia 3-0 Atlético Nacional (transmisión: 08/06, a las 21, por ESPN y Star+) Tabla de resultados – 4ta jornada de la Fase de Grupos de la Libertadores Grupo A
Aucas 1 X 2 Racing (transmisión: 23/05, a las 21 h, por ESPN y Star+) Ñublense 1 Grupo B
Independiente Medellín 2 X 1 Nacional (transmisión: 23/05, a las 21 h, por Paramount+) Metropolitanos 1 X 2 Internacional (transmisión: 25/5, a las 9 p.m., por Paramount+) Grupo C
Bolívar 1-0 Barcelona de Guayaquil (transmisión: 23/05, a las 21 h, por Paramount+) Cerro Porteño 0 Grupo D
The Strongest 1 X 0 Fluminense (transmisión: 25/05, a las 19 h, por ESPN y Star+) Sporting Cristal 1 X 1 River Plate (transmisión: 25/05, a las 21 h, por Paramount+) Grupo E
Liverpool 1-0 Independiente del Valle (transmisión: 24/05, a las 19, por ESPN y Star+) Argentinos Juniors 0 Grupo F
Monagas 1 Deportivo Pereira 1-0 Boca Juniors (transmisión: 24/05, a las 21 h, por ESPN y Star+) Grupo G
Atlético-MG 2 X 1 Athletico-PR (emisión: 23/05, a las 19 h, por Paramount+) Alianza Lima 1 X 2 Libertad (transmisión: 23/05, a las 23 h, por ESPN y Star+) Grupo H
Tabla de resultados – 3ª jornada de la Fase de Grupos de la Libertadores Grupo A
Ñublense 2 X1 Aucas (transmisión: 05/02, a las 7pm por Paramount+) Carreras 1 Grupo B
Internacional 2 Independiente Medellín 4 Grupo C
Cerro Porteño 0 Barcelona de Guayaquil 0 Grupo D
Fluminense 5 Sporting Cristal 1 X 0 The Strongest (transmisión: 2/5, a las 23:00 horas, por Paramount+) Grupo E
Grupo F
Colo-Colo 0 Deportivo Pereira 2 Grupo G
Grupo H
Atlético Nacional 2 Patronato 4 Tabla de resultados – Segunda jornada de la Fase de Grupos de la Libertadores Grupo A
Flamengo 2 X 0 Ñublense Carreras 3 X 2 Aucas Grupo B
Internacional 1 X 0 Metropolitanos Nacional 2 X 1 Independiente Medellín Grupo C
Barcelona de Guayaquil 2 X 1 Bolívar Palmeras 2 x 1 Cerro Porteño Grupo D
Fluminense 1 X 0 El Más Fuerte River Plate 4 X 2 Sporting Cristal Grupo E
Independiente del Valle 2-0 Liverpool Corinthians 0 X 1 Argentinos Juniors Grupo F
Boca Juniors 2 X 1 Deportivo Pereira Colo Colo 1 X 0 Monagas Grupo G
Athletico-PR 2 X 1 Atlético-MG Libertad 1 X 2 Alianza Lima Grupo H
Olimpia 1 X 0 Patronato Atlético Nacional 3 X 1 Melgar Tabla de resultados – 1ª jornada de la Fase de Grupos de la Libertadores Grupo A
Aucas 2 X 1 Flamengo Carrera Ñublense 0 X 2 Grupo B
Independiente Medellín 1 X 1 Internacional Metropolitanos 1 X 2 Nacional Grupo C
Cerro Porteño 2 X 1 Barcelona de Guayaquil Bolívar 3 X 1 Palmeiras Grupo D
El 3 X 1 más fuerte de River Plate Sporting Cristal 1X3 Fluminense Grupo E
Argentinos Juniors 1-0 Independiente del Valle Liverpool - Corinthians 0-3 Grupo F
Deportivo Pereira 1 X 1 Colo Colo Monagas 0-0 Boca Juniors Grupo G
Alianza Lima 0 X 0 Atlético-PR Atlético-MG 0 X 1 Libertad Grupo H
Patronato 1 X 2 Atlético Nacional Melgar 1 X 1 Olimpia ¿Dónde ver los partidos? En 2023, podremos seguir la Libertadores por la Rede Globo , por TV abierta, por los canales ESPN y SporTV por TV cerrada. En streaming, es posible seguir el campeonato en Star+ y Paramount+ . La aplicación OneFootball también ofrecerá resultados en directo para los espectadores de la competición.
También te puede interesar Curiosidad – Premios Con un aumento del 21% en el valor del premio total, en 2023, la Copa Libertadores da América distribuirá un increíble total de US$ 207,8 millones (alrededor de R$ 1 0,09 mil millones )! Consulte los premios completos a continuación:
Fase de grupos: 3 millones de dólares (alrededor de 15 millones de reales), con 300 mil dólares (alrededor de 1,5 millones) por victoria; Octavos de final: 1,25 millones de dólares (aproximadamente 6,6 millones de reales) Cuartos de final: 1,7 millones de dólares (aproximadamente 8,9 millones de reales) Semifinal: 2,3 millones de dólares (aproximadamente 12,1 millones de reales) Subcampeón: ¡7 millones de dólares (más de 35 millones de reales)! Campeón: US$ 18 millones (este monto equivale aproximadamente a R$ 94,5 millones )
¿Te gustó nuestro contenido? ¡Hay mucho más sobre fútbol y muchos otros temas esperándote en nuestro portal!