Libertadores 2023 – Fique por dentro

Escrito por Giovana Pereira em

A Conmebol Libertadores 2023, um dos maiores campeonatos das Américas e o campeonato de futebol mais importante da América do Sul, que reúne os melhores times de nosso continente e do Caribe, é disputada todos os anos desde 1960 e faz sua 64ª edição este ano.

Neste artigo, falaremos sobre datas, times, jogos, transmissão, grupos, tabelas e classificações… tudo o que você precisa saber sobre a Libertadores para você ficar sempre por dentro da competição e torcer para o seu time do coração. Fique com a gente!

Times classificados para a Libertadores

A seguir, mostraremos todos os 32 times classificados para a Libertadores. Em negrito, estão os times que participarão do campeonato oficial.

  1. Athletico – PR (Brasil)
  2. Atlético – MG (Brasil – qualificado pela Pré-Libertadores)
  3. Corinthians (Brasil)
  4. Flamengo (Brasil)
  5. Fluminense (Brasil)
  6. Internacional (Brasil)
  7. Palmeiras (Brasil)
  8. Boca Juniors (Argentina)
  9. Patronato (Argentina)
  10. Racing (Argentina)
  11. River Plate (Argentina)
  12. Argentinos Juniors (Argentina)
  13. Bolívar (Bolívia)
  14. The Strongest (Bolívia)
  15. Colo-Colo (Chile)
  16. Ñublense (Chile)
  17. Atletico Nacional (Colômbia)
  18. Deportivo Pereira (Colômbia)
  19. Independiente Medellín (Colômbia – qualificado pela Pré-Libertadores)
  20. Independiente del Valle (Equador)
  21. Aucas (Equador)
  22. Barcelona de Guayaquil (Equador)
  23. Libertad (Paraguai)
  24. Cerro Porteño (Paraguai – qualificado pela Pré-Libertadores)
  25. Olimpia (Paraguai)
  26. Melgar (Peru)
  27. Sporting Cristal (Peru – qualificado pela Pré-Libertadores)
  28. Alianza Lima (Peru)
  29. Liverpool (Uruguai)
  30. Nacional (Uruguai)
  31. Metropolitanos (Venezuela)
  32. Monagas (Venezuela)

Times brasileiros da Libertadores 2023

Lembrando que o critério para a escolha dos times classificados do Brasil é o desempenho dos times da série A do Brasileirão de 2022: as oito melhores equipes do ranking foram convocados para participar do qualificatório da competição. Porém, o Fortaleza (8º lugar) foi eliminado na 3ª fase da Pré-Libertadores, pelo time Cerro Porteño, do Paraguai. Portanto, os representantes brasileiros no campeonato são:

  1. Athletico – PR
  2. Atlético – MG
  3. Corinthians
  4. Flamengo
  5. Fluminense
  6. Internacional
  7. Palmeiras

Os grupos da competição

A Conmebol divulgou, na última segunda-feira (27) os resultados sorteio para definir os grupos do campeonato. Veja a seguir como ficou o chaveamento!

Grupo A

  • Aucas (Equador)
  • Flamengo (Brasil)
  • Ñublense (Chile)
  • Racing (Argentina)

Grupo B

  • Independiente Medellín (Colômbia)
  • Internacional (Brasil)
  • Metropolitanos (Venezuela)
  • Nacional (Uruguai)

Grupo C

  • Barcelona de Guayaquil (Equador)
  • Bolívar (Bolívia)
  • Cerro Porteño (Paraguai)
  • Palmeiras (Brasil)

Grupo D

  • Fluminense (Brasil)
  • River Plate (Argentina)
  • Sporting Cristal (Peru)
  • The Strongest (Bolívia)

Grupo E

  • Argentinos Juniors
  • Corinthians (Brasil)
  • Independiente del Valle (Equador)
  • Liverpool (Uruguai)

Grupo F

  • Boca Juniors (Argentina)
  • Colo-Colo (Chile)
  • Deportivo Pereira (Colômbia)
  • Monagas (Venezuela)

Grupo G

  • Alianza Lima (Peru)
  • Athletico – PR (Brasil)
  • Atlético – MG (Brasil)
  • Libertad (Paraguai)

Grupo H

  • Atletico Nacional (Colômbia)
  • Melgar (Peru)
  • Patronato (Argentina)
  • Olimpia (Paraguai)


Datas

Os jogos da fase de grupos do torneio tiveram início entre os dias 4 e 6 de abril (terça-feira e quinta-feira, respectivamente), e a última rodada acontecerá entre os dias 27 e 29 de junho. Este ano, a final da disputa acontecerá no dia 4 de novembro, no Maracanã!

Fluminense é campeão!

O Fluminense venceu o Boca Juniors por 2 a 1, no Maracanã, no dia 4 de novembro de 2023, e conquistou o título inédito da Copa Libertadores. Com gols de Germán Cano e John Kennedy, o Tricolor das Laranjeiras encerrou uma espera de 121 anos pela glória continental.

O jogo foi equilibrado, com as duas equipes criando chances de gol. O Fluminense abriu o placar aos 35 minutos do primeiro tempo, com Cano, que aproveitou cruzamento de Arias. O Boca Juniors empatou no segundo tempo, com Advíncula, mas John Kennedy marcou o gol da vitória tricolor na prorrogação.

A conquista do título da Libertadores é um marco histórico para o Fluminense, que se torna o 13º clube brasileiro a levantar a taça. O Tricolor também garantiu vaga no Mundial de Clubes de 2023 e na Recopa Sul-Americana de 2024.

Tabela de resultados – Semifinal da Libertadores

  • Internacional X Fluminense
    • Ida: Internacional 2 X 2 Fluminense
    • Volta: Internacional 1 X 2 Fluminense
    • Vencedor: Fluminense
  • Palmeiras X Boca Juniors
    • Ida: Palmeiras 0 X 0 Boca Juniors
    • Volta: Palmeiras 1 (2) X 1 (4) Boca Juniors
    • Vencedor: Boca Juniors

Tabela de resultados – Quartas de final da Libertadores

  • Internacional X Bolívar
    • Ida: Internacional 1 X 0 Bolívar
    • Volta: Ida: Internacional 2 X 0 Bolívar
    • Vencedor: Internacional
  • Palmeiras X Deportivo Pereira
    • Ida: Palmeiras 4 X 0 Deportivo Pereira
    • Volta: Palmeiras 0 X 0 Deportivo Pereira
    • Vencedor: Palmeiras
  • Racing X Boca Juniors
    • Ida: Racing 0 X 0 Boca Juniors
    • Volta: Racing 0 (1) X 0 (4) Boca Juniors
    • Vencedor: Boca Juniors
  • Olimpia X Fluminense
    • Ida: Olimpia 0 X 2 Fluminense
    • Volta: Olimpia 1 X 3 Fluminense
    • Vencedor: Fluminense

Tabela de resultados – Oitavas de final da Libertadores

  • Argentinos Juniors X Fluminense
    • Ida: Argentinos Juniors 1 X 1 Fluminense
    • Volta: Argentinos Juniors 0 X 2 Fluminense
    • Vencedor: Fluminense
  • Athletico-PR X Bolívar
    • Ida: Athletico-PR 1 X 3 Bolívar
    • Volta: Athletico-PR 2 (4) X 0 (5) Bolívar
    • Vencedor: Bolívar
  • Internacional X River Plate
    • Ida: Internacional 1 X 2 River Plate
    • Volta: Internacional 2 (9) X 1 (8) River Plate
    • Vencedor: Internacional
  • Deportivo Pereira X Independiente del Valle
    • Ida: Deportivo Pereira 1 X 0 Independiente del Valle
    • Volta: Deportivo Pereira 1 X 1 Independiente del Valle
    • Vencedor: Deportivo Pereira
  • Nacional X Boca Juniors
    • Ida: Nacional 0 X 0 Boca Juniors
    • Volta: Nacional 2 (2) X 2 (4) Boca Juniors
    • Vencedor: Boca Juniors
  • Atlético-MG X Palmeiras
    • Ida: Atlético-MG 0 X 1 Palmeiras
    • Volta: Atlético-MG 0 X 0 Palmeiras
    • Vencedor: Palmeiras
  • Flamengo X Olimpia
    • Ida: Flamengo 1 X 0 Olimpia
    • Volta: Flamengo 1 X 3 Olimpia
    • Vencedor: Olimpia
  • Atlético Nacional X Racing
    • Ida: Atlético Nacional 4 X 2 Racing
    • Volta: Atlético Nacional 0 X 3 Racing
    • Vencedor: Racing

Tabela de resultados – 6ª rodada da Fase de Grupos da Libertadores

Grupo A  

  • Racing 4 X 0 Ñublense (transmissão: 28/06, às 21h30, no Paramount+)
  • Flamengo 4 X 0 Aucas (transmissão: 28/06, às 21h30, na Globo e no Paramount+)

Grupo B

  • Nacional 1 X 0 Metropolitanos (transmissão: 28/06, às 19h, no ESPN e Star+)
  • Internacional 3 X 1 Independiente Medellín (transmissão:28/06, às 19h, no Paramount+)

Grupo C

  • Barcelona de Guayaquil 2 X 2 Cerro Porteño (transmissão: 29/06, às 21h, no Paramount+)
  • Palmeiras 4 X 0 Bolívar (transmissão: 29/06, às 21h, no ESPN e Star+)

Grupo D

  • River Plate 2 X 0 The Strongest (transmissão: 27/06, às 21h, no ESPN e Star+)
  • Fluminense 1 X 1 Sporting Cristal (transmissão: 27/06, às 21h, no Paramount+)

Grupo E

  • Corinthians 3 X 0 Liverpool (transmissão: 28/06, às 21h30, na Globo, ESPN e Star+)
  • Independiente del Valle 3 X 2 Argentinos Juniors (transmissão: 28/06, às 21h30, no Paramount+)

Grupo F

  • Boca Juniors 4 X 0 Monagas (transmissão: 29/06, às 19h, no Paramount+)
  • Colo-Colo 0 X 0 Deportivo Pereira (transmissão: 29/06, às 19h, no ESPN e Star+)

Grupo G

  • Athletico-PR 3 X 0 Alianza Lima (transmissão: 27/06, às 19h, no ESPN e Star+)
  • Libertad 1 X 1 Alético-MG (transmissão: 27/06, às 19h, no ESPN e Star+)

Grupo H

  • Olimpia 4 X 1 Melgar (transmissão: 27/06, às 21h, no Paramount+)
  • Atlético Nacional 0 X 1 Patronato (transmissão: 27/06, às 21h, no ESPN e Star+)

Tabela de resultados – 5ª rodada da Fase de Grupos da Libertadores

Grupo A

  • Aucas 0 X 0 Ñublense (transmissão: 07/06, às 21h, no Paramount+)
  • Flamengo 2 X 1 Racing (transmissão: 08/06, às 21h, no ESPN e Star+)

Grupo B

  • Nacional 1 X 1 Internacional (transmissão: 07/06, às 19h, no Paramount+)
  • Metropolitanos 0 X 1 Independiente Medellín (transmissão: 08/06, às 19h, no Paramount+)

Grupo C

  • Bolívar 2 X 0 Cerro Porteño (transmissão: 06/06, às 23h, no ESPN e Star+)
  • Palmeiras 4 X 2 Barcelona de Guayaquil (transmissão: 07/06, às 21h30, na Globo, no ESPN e Star+)

Grupo D

  • River Plate 2 X 0 Fluminense (transmissão: 07/06, às 21h30, na Globo e no Paramount+)
  • The Strongest 1 X 2 Sporting Cristal (transmissão: 07/06, às 23h, no Paramount+)

Grupo E

  • Argentinos Juniors 2 X 1 Liverpool (transmissão: 07/06, às 19h, no ESPN e Star+)
  • Independiente del Valle 3 X 0 Corinthians (transmissão: 08/06, às 19h, no Paramount+)

Grupo F

  • Monagas 1 X 0 Deportivo Pereira (transmissão: 06/06, às 19h, no Paramount+)
  • Boca Juniors 1 X 0 Colo-Colo (transmissão: 06/06, às 21h, no Paramount+)

Grupo G

  • Athletico-PR 1 X 0 Libertad (transmissão: 06/06, às 19h, no ESPN e Star+)
  • Alianza Lima 0 X 1 Atlético-MG (transmissão: 06/06, às 19h, no ESPN e Star+)

Grupo H

  • Melgar 5 X 0 Patronato (transmissão: 06/06, às 21h, no Paramount+)
  • Olimpia 3 X 0 Atlético Nacional (transmissão: 08/06, às 21h, no ESPN e Star+)

Tabela de resultados – 4ª rodada da Fase de Grupos da Libertadores

Grupo A

  • Aucas 1 X 2 Racing (transmissão: 23/05, às 21h, no ESPN e Star+)
  • Ñublense 1 X 1 Flamengo (transmissão: 24/05, às 21h30, na Globo e no Paramount+)

Grupo B

  • Independiente Medellín 2 X 1 Nacional (transmissão: 23/05, às 21h, no Paramount+)
  • Metropolitanos 1 X 2 Internacional (transmissão: 25/05, às 21h, no Paramount+)

Grupo C

  • Bolívar 1 X 0 Barcelona de Guayaquil (transmissão: 23/05, às 21h, no Paramount+)
  • Cerro Porteño 0 X 3 Palmeiras (transmissão: 25/05, às 21h, no ESPN e Star+)

Grupo D

  • The Strongest 1 X 0 Fluminense (transmissão: 25/05, às 19h, no ESPN e Star+)
  • Sporting Cristal 1 X 1 River Plate (transmissão: 25/05, às 21h, no Paramount+)

Grupo E

  • Liverpool 1 X 0 Independiente del Valle (transmissão: 24/05, às 19h, no ESPN e Star+)
  • Argentinos Juniors 0 X 0 Corinthians (transmissão: 24/05, às 21h30, na Globo, ESPN e Star+)

Grupo F

  • Monagas 1 X 1 Colo-Colo (transmissão: 23/05, às 91h, no ESPN e Star+)
  • Deportivo Pereira 1 X 0 Boca Juniors (transmissão: 24/05, às 21h, no ESPN e Star+)

Grupo G

  • Atlético-MG 2 X 1 Athletico-PR (transmissão: 23/05, às 19h, no Paramount+)
  • Alianza Lima 1 X 2 Libertad (transmissão: 23/05, às 23h, no ESPN e Star+)

Grupo H

  • Patronato 0 X 2 Olimpia (transmissão: 24/05, às 19h, no Paramount+)
  • Melgar 0 X 1 Atlético Nacional (transmissão: 24/05, às 23h, no Paramount+)

Tabela de resultados – 3ª rodada da Fase de Grupos da Libertadores

Grupo A

  • Ñublense 2 X1 Aucas (transmissão: 02/05, às 19h no Paramount+)
  • Racing 1 X 1 Flamengo (transmissão: 04/05, às 19h no ESPN e Star+)

Grupo B

  • Internacional 2 X 2 Nacional (transmissão: 03/05, às 19h, no Paramount+)
  • Independiente Medellín 4 X 2 Metropolitanos (transmissão: 03/05, às 23h, no Paramount+)

Grupo C

  • Cerro Porteño 0 X 4 Bolívar (transmissão: 03/05, às 19h, no ESPN e Paramount+)
  • Barcelona de Guayaquil 0 X 2 Palmeiras (transmissão: 03/05, às 21h30, na Globo e no Paramount+)

Grupo D

  • Fluminense 5 X 1 River Plate (transmissão: 02/05, às 21h, no ESPN e Star+)
  • Sporting Cristal 1 X 0 The Strongest (transmissão: 02/05, às 23h, no Paramount+)

Grupo E

  • Liverpool 2 X 2 Argentinos Juniors (transmissão: 02/05, às 19h, no ESPN e Star+)
  • Corinthians 1 X 2 Independiente del Valle (transmissão:02/05, às 21h, no Paramount+)

Grupo F

  • Colo-Colo 0 X 2 Boca Juniors (transmissão: 03/05, às 21h, no ESPN e Star+)
  • Deportivo Pereira 2 X 1 Monagas (transmissão: 04/05, às 23h, no Paramount+)

Grupo G

  • Atlético-MG 2 X 0 Alianza Lima (transmissão:03/05, às 21h30, na Globo, ESPN e Star+)
  • Libertad 1 X 2 Athletico-PR (transmissão: 04/05, às 21h, no ESPN e Star+)

Grupo H

  • Atlético Nacional 2 X 2 Olimpia (transmissão: 02/05, às 21h, no ESPN e Star+)
  • Patronato 4 X 1 Melgar (transmissão: 04/05, às 19h, no Paramount+)

Tabela de resultados – 2ª rodada da Fase de Grupos da Libertadores

Grupo A

  • Flamengo 2 X 0 Ñublense
  • Racing 3 X 2 Aucas

Grupo B

  • Internacional 1 X 0 Metropolitanos
  • Nacional 2 X 1 Independiente Medellín

Grupo C

  • Barcelona de Guayaquil 2 X 1 Bolívar
  • Palmeiras 2 X 1 Cerro Porteño

Grupo D

  • Fluminense 1 X 0 The Strongest
  • River Plate 4 X 2 Sporting Cristal

Grupo E

  • Independiente del Valle 2 X 0 Liverpool
  • Corinthians 0 X 1 Argentinos Juniors

Grupo F

  • Boca Juniors 2 X 1 Deportivo Pereira
  • Colo-Colo 1 X 0 Monagas

Grupo G

  • Athletico-PR 2 X 1 Atlético-MG
  • Libertad 1 X 2 Alianza Lima

Grupo H

  • Olimpia 1 X 0 Patronato
  • Atlético Nacional 3 X 1 Melgar

Tabela de resultados – 1ª rodada da Fase de Grupos da Libertadores

Grupo A

  • Aucas 2 X 1 Flamengo
  • Ñublense 0 X 2 Racing

Grupo B

  • Independiente Medellín 1 X 1 Internacional
  • Metropolitanos 1 X 2 Nacional

Grupo C

  • Cerro Porteño 2 X 1 Barcelona de Guayaquil
  • Bolívar 3 X 1 Palmeiras

Grupo D

  • The Strongest 3 X 1 River Plate
  • Sporting Cristal 1 X 3 Fluminense

Grupo E

  • Argentinos Juniors 1 X 0 Independiente del Valle
  • Liverpool 0 X 3 Corinthians

Grupo F

  • Deportivo Pereira 1 X 1 Colo-Colo
  • Monagas 0 X 0 Boca Juniors

Grupo G

  • Alianza Lima 0 X 0 Athletico-PR
  • Atlético-MG 0 X 1 Libertad

Grupo H

  • Patronato 1 X 2 Atlético Nacional
  • Melgar 1 X 1 Olímpia

Onde assistir aos jogos?

Em 2023, podemos acompanhar a Libertadores pela Rede Globo, na TV aberta, pelos canais ESPN e SporTV na TV fechada. Já no streaming, é possível acompanhar o campeonato pelo Star+ e pelo Paramount+. O aplicativo OneFootball também oferecerá resultados ao vivo para os espectadores da competição.



Curiosidade – Premiação

Com um aumento de 21% no valor da premiação total, em 2023, a Copa Libertadores da América distribuirá um incrível total de US$ 207,8 milhões (cerca de R$ 1,09 bilhão)! Confira a seguir a premiação completa:

  • Fase de grupos: US$ 3 milhões (cerca de R$ 15 milhões), sendo US$ 300 mil (cerca de 1,5 milhão) por vitória;
  • Oitavas de final: US$ 1,25 milhão (aproximadamente R$ 6,6 milhões)
  • Quartas de final: US$ 1,7 milhão (aproximadamente R$ 8,9 milhões)
  • Semifinal: US$ 2,3 milhões (aproximadamente R$ 12,1 milhões)
  • Vice-campeão: US$ 7 milhões (mais de R$ 35 milhões)!
  • Campeão: US$ 18 milhões (esse valor equivale a aproximadamente R$ 94,5 milhões)

Gostou do nosso conteúdo? Tem muito mais sobre futebol e muitos outros assuntos esperando por você no nosso portal!

Webstory

Veja nosso webstory (história curta e animada) sobre esta matéria.

Libertadores 2023 - Fique por dentro

Libertadores 2023 - Fique por dentro

A Conmebol Libertadores 2023, um dos maiores campeonatos das Américas e o campeonato de futebol mais importante da América do Sul.

Sobre o Autor
Giovana Pereira
Sou Giovana Pereira, responsável pela pesquisa, redação e pela construção do conteúdo. Neste blog, fornecerei dicas e informações sobre assuntos cotidianos para sua diversão e aprendizado.

Você está aqui:

Utilizamos cookies para lhe oferecer a melhor experiência em nosso site. Ao continuar a navegar, você confirma que aceita estes termos.